вторник, 20 ноября 2018 г.

Кто как готовится к зиме ?

Как звери  готовятся к зиме?
На прошедшей неделе мы закрепляли и уточняли знания о том, как лесные звери готовятся к зиме.

Зимой диким зверям приходится тяжело. У каждого есть свой план, как пережить зиму: морозы, снега и метели. Кто-то запасается пищей, кто-то меняет одеяние, а кто-то готовит себе теплое жилище. Одни переносят зимнюю погоду в движении и охоте, другие больше проводят времени в своих домиках, а некоторые и вовсе впадают в спячку. Природа по-разному позаботилась о всех диких животных.


Как готовится к зиме белка.
К зиме белки готовятся всё лето и осень. Они запасаются орешками, желудями, грибочками, ягодами. Добытую пищу они тщательно высушивают на ветках, пнях и складывают в свое жилище. Зимуют белки в дуплах, но не впадают в спячку. Они плохо переносят мороз, поэтому большую часть в зимнее время они проводят в своих домиках. Белки заранее утепляют дупло корой деревьев, мхом, найденными перьями и т.д. На зиму белки меняют окраску своей шубки с рыжего на серый цвет, для маскировки.

Как готовится к зиме лиса.
Лиса начинает подготовку с утепления шубки. Их шерсть становится густая, пуховая, яркая. Она отлично защищает их от сильных морозов. Лиса круглый год  живет в норе. Если она отошла далеко от своей норы и началась сильная метель, лиса может временно поселиться в другую заброшенную нору. Лисица не делает запасы на зиму, а выходит на охоту. Если никого не удастся поймать, она может поесть найденные ягоды или овощи. Пушистые лапы позволяют передвигаться лисе бесшумно по снегу. Лиса хорошо переносит сильные морозы.

Как готовится к зиме медведь. приходом осени медведь начинает искать и подготавливать себе жильё на зиму. Отличная берлога получается в пещере или в широкой земляной норе. Медведь тщательно утепляет ее ветвями, листвой, мхом и т.д. Перед тем как впадать в спячку, медведь усиленно наедает подкожный жир. Этот жир постепенно растрачивается на протяжении зимы. В моменты оттепели медведь может проснуться на несколько дней и приступить к поискам пищи.Как готовится к зиме заяц.Как готовится к зиме заяц.
Заяц не делает нору и не запасает пищу к зимовке. Лютые морозы он переносит на лапах. Начиная с осени, заяц меняет окраску своей шубки с серого на белый цвет. Это помогает ему маскироваться от лисы и волка на фоне снега. Ну, а если хищник его заметил, он прытко пытается сбежать. Зимой заяц может вырыть временную нору в снегу или сене. В таких норах он отдыхает и набирается сил. Всю зиму заяц питается тоненькими веточками деревьев и кустарников, а также их корой. Во время оттепели заяц может откопать листья и траву.

Итогом занятий по этой теме стало изготовление аппликации «Заяц зимой».


С

Комментариев нет:

Отправить комментарий